資訊

上海

課程咨詢: 400-810-2680

預約高中1對1精品課程(面授/在線),滿足學員個性化學習需求 馬上報名↓

獲取驗證碼

請選擇城市

  • 上海

請選擇意向校區(qū)

請選擇年級

請選擇科目

立即體驗
當前位置:北京學而思1對1 > 小學輔導 > 期中考試 > 三年級期中試卷匯總 > 正文
內容頁banner-一對一體驗

北京朝陽區(qū)小學三年級數(shù)學期中考試

2021-09-06 12:40:57  來源:本站原創(chuàng)

    點擊領取_小學1-6年級精品學習資料包(語數(shù)英資料打包下載)

北京朝陽區(qū)小學三年級數(shù)學期中考試!大家都是怎么學習的呢?期中考試臨近,大家還是做一些練習題的,小編這次也給大家找到哦啊了一些相關的練習題,希望幫助到大家!小編為大家?guī)?strong>北京朝陽區(qū)小學三年級數(shù)學期中考試

以上是部分資料,獲取完整版點擊金數(shù)據(jù)https://jinshuju.net/f/ZP6HAQ       

小學數(shù)學知識點

  歸一問題

  【含義】

  在解題時,先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標準,求出所要求的數(shù)量。這類應用題叫做歸一問題。

  【數(shù)量關系】

  總量÷份數(shù)=1份數(shù)量

  1份數(shù)量×所占份數(shù)=所求幾份的數(shù)量

  另一總量÷(總量÷份數(shù))=所求份數(shù)

  【解題思路和方法】

  先求出單一量,以單一量為標準,求出所要求的數(shù)量。

  例1

  買5支鉛筆要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢?

  解

  (1)買1支鉛筆多少錢?0.6÷5=0.12(元)

  (2)買16支鉛筆需要多少錢?0.12×16=1.92(元)

  列成綜合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

  答:需要1.92元。

  例2

  3臺拖拉機3天耕地90公頃,照這樣計算,5臺拖拉機6天耕地多少公頃?

  解

  (1)1臺拖拉機1天耕地多少公頃?90÷3÷3=10(公頃)

  (2)5臺拖拉機6天耕地多少公頃?10×5×6=300(公頃)

  列成綜合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公頃)

  答:5臺拖拉機6天耕地300公頃。

  例3

  5輛汽車4次可以運送100噸鋼材,如果用同樣的7輛汽車運送105噸鋼材,需要運幾次?

  解

  (1)1輛汽車1次能運多少噸鋼材?100÷5÷4=5(噸)

  (2)7輛汽車1次能運多少噸鋼材?5×7=35(噸)

  (3)105噸鋼材7輛汽車需要運幾次?105÷35=3(次)

  列成綜合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

  答:需要運3次。

  想了解相關課程的同學,請撥打學而思愛智康免費咨詢電話:!

 

北京朝陽區(qū)小學三年級數(shù)學期中考試就給大家分享到這里,另外學而思學科老師還給大家整理了一份小學1-6年級精品學習資料包

  點擊領。小學1-6年級精品學習資料包(語數(shù)英資料打包下載)

部分資料截圖如下:

點擊鏈接領取完整版資料:https://jinshuju.net/f/ZP6HAQ

點擊鏈接:學而思愛智康老師精心為大家準備了小學1-6年級精品學習資料包(語數(shù)英資料打包下載)或者下方圖片即可領取

相關推薦:

小學秋季校歷工作安排表

北京朝陽區(qū)小學三年級數(shù)學期中考試2021年

文章來源于網(wǎng)絡整理,如有侵權,請聯(lián)系刪除,郵箱fanpeipei@tal.com

文章下長方圖-作文精選
立即領取中小學熱門學習資料
*我們在24小時內與您取得電話聯(lián)系
側邊圖-1對1寒假